ENVÍA UN AMIGODÓNDE COMPRAR | Compartir       
DESCRIPCIÓN

 



Fórmula:

Cada cápsula contiene:

Glucosamina Sulfato: 450 mg
Paracetamol 300 mg
Ácido ascórbico (Vitamina C) 30 mg
Sulfato de Condroitina  10 mg
Excipiente cbp 1 cápsula

 

 

 

X-Ray ® Dol está indicado para el tratamiento, control y prevención de los signos y síntomas relacionados con la osteoartritis. Por su efecto analgésico alivia rápida y efectivamente el dolor desde la primera toma sin irritar el estómago. El uso continuo de X-Ray ® Dol detiene la progresión del desgaste en las articulaciones, promueve la síntesis de los componentes de la articulación, reduciendo el riesgo en el aumento del daño. Alivia eficaz y rápidamente otros síntomas de la osteoartritis como: inflamación, chasquido de los huesos y rigidez, mejorando la movilidad y la función de las articulaciones. Así mismo, tiene un mayor efecto analgésico en virtud de su doble acción:

1) Detiene el desgaste de las articulaciones
2) Alivia rápidamente el dolor, ya que está formulado con paracetamol y glucosamina.
Está indicado en la prevención de la osteoartritis en población con factores de riesgo como son mayores de 45 años, obesos y personas que practican deporte de alto impacto en las articulaciones. 
                                   

Vía de administración: Oral

Dosis y modo de empleo: 2 cápsulas por la mañana y 2 por la noche, media hora antes de los alimentos, tomadas con agua. Se sugiere consumir al menos litro y medio de agua durante el día. La duración del tratamiento será durante 6 a 12 días con un periodo de descanso de dos semanas antes de reiniciar otro tratamiento.

Uso durante el embarazo y la lactancia: No se emplee durante estos estados.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Personas con alergia conocida al paracetamol (acetaminofén) o antiinflamatorios no esteroideos (AINEs)

Precauciones y advertencias: Pacientes diabéticos consultar a su médico antes consumir este medicamento y llevar control de su glicemia. Debe emplearse con cautela en personas con enfermedad renal ó hepática. No debe emplearse conjuntamente con anticoagulantes del tipo de la warfarina. Contiene Azul No. 1 y amarillo No. 5 los cuales pueden producir reacciones alérgicas.

Uso pediátrico: No debe utilizarse en menores de 14 años.

Reacciones secundarias: En ocasiones puede presentarse irritación gástrica leve y/o náusea.
No se deje al alcance de los niños.
Si persisten las molestias, consulte a su médico.
Consérvese a no más de 30ºC y en lugar seco.

Registro Número 003M2009 SSA VI

temas relacionados
Diversos factores de tu vida cotidiana pueden afectar tus articulaciones...

Su función más importante es constituir puntos de unión...

Es un padecimiento articular que afecta principalmente a los cartílagos...